В Бурятии проживает более 80 тысяч инвалидов. В этом году на их поддержку было направлено 460 млн. рублей. Еще 20 млн. было направлено на реализацию программы «Доступная среда».
В рамках программы «Доступная среда» инвалиды-колясочники посетили 8 районов республики. К сожалению, пока в районах многие учреждения остаются недоступными для инвалидов. В будущем году там планируют начать работу по доступности для инвалидов учреждений образования и культуры, сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты населения.
«Учреждения образования получили достаточно большое финансирование — по 2 миллиона. Это хорошие деньги для создания безбарьерной среды. Удалось многое сделать. И на следующий год будет также достаточно школ профинансировано — это точно», — отметила Галина Горбатых, председатель организации «Общество без барьеров».
Большой объем работы был проведен в этом году. К примеру, в коррекционной школе для слепых полностью поменяли оборудование, что выводит на совершенно иной уровень образование для слабовидящих детей.
«Это большая межведомственная работа. Это люди с ограниченными возможностями. Такие же люди, как и мы с вами. Они должны быть социализированы в обществе, поскольку с каждым человеком может случиться непоправимое», — отметила Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии.
В Бурятии продолжается работа по созданию «безбарьерной среды» для инвалидов
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Бурятия" в telegram.