22.07.2025
°C
3
$ 78.33
€ 91.51

В Бурятии лесники проводят открытые уроки для детей в районах

В Бурятии проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Лесники открывают двери». Вслед за Кижингинским районом тайны профессии раскрыли в Хоринском, Куйтунском и Буйском лесничествах и филиалах.
Руководители Хоринского лесничества и филиала «Авиационная и наземная охрана лесов» пригласили к себе ребят и преподавателей из обеих школ районного центра. За три дня в гостях у лесников побывали 180 старшеклассников. Всех их принимали начальник пожарно-химической станции А.П. Луньков и инженер охраны и защиты леса С.И. Григорьева.
Знакомство с лесной службой начиналось с просмотра презентации об истории создания лесного хозяйства Петром I, целях и задачах лесоводства, о пользе леса и непосредственно о деятельности Хоринского лесхоза, начиная с заготовки семян, выращивания сеянцев в питомнике, посадке лесных культур, и заканчивая тушением лесных пожаров.
Затем следовала экскурсия на пожарно-химическую станцию. Ребята рассматривали многочисленную технику, а Анатолий Луньков рассказывал им, как она используется при тушении лесных пожаров.
Ребятам также показывали шишкосушилку, откуда начинается восстановление леса. Анатолий Павлович рассказывал школьникам, каким трудом достаются семена сосны. Мало кто знает, что из 100 кг сосновой шишки выходит не более 1 кг семян. И потом дерево должно расти 120-140 лет, чтобы достигнуть возраста спелости.
В Куйтунском лесничестве побывали почти все ученики Юбилейной средней школы. Ребята осматривали технику и инвентарь, применяемые при тушении лесных пожаров, при отводе и таксации лесосек, посадке леса. Специалисты рассказали об истории Куйтунского лесничества, его ветеранах и заслуженных работниках.
В Буйском лесничестве экскурсии провели для ребят двух учебных заведений — Буйской и Потанинской средних школ. И школьники, и учителя с удовольствием слушали рассказы лесников, осматривали технику и примеряли костюмы пожарных.
Возможно, кто-то из побывавших на такой экскурсии школьников, решит в будущем стать лесоводом, отметили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.