В Бурятии проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие традиционной медицины в России», посвященная 25-летию Республиканской клинической больницы восстановительного лечения «Центр восточной медицины».
В конференции принимают участие ведущие специалисты научных школ, клиник, институтов по традиционной и восстановительной медицине из разных регионов России, а также Швейцарии, США, Монголии, Южной Кореи и Китая.
Состоялись пленарное заседание и стендовые доклады по таким темам, как состояние и перспективы традиционной медицины, современные аспекты развития интегративной медицины, лекарственное растительное сырье, методы и принципы лечения в восстановительной медицине, традиционные оздоровительные системы.
Также участников ждут круглый стол «Интеграция традиционной и академической медицины», секционные занятия и мастер-классы по фитотерапии, гомеопатии, рефлексотерапии, пульсовой диагностике, мануальной терапии и др.
На конференции отмечено, что Центр восточной медицины впервые в России внедрил в практическое здравоохранение средства и методы интегративной медицины. В 1970-е годы ученые Бурятского научного центра СОРАН начали изучение наследия восточной медицины. Переводились рецептурные первоисточники, разрабатывались лекарственные средства и технологии. Накопленный опыт позволил создать клиническую базу для внедрения методов восточной медицины в лечебную практику.
Центр восточной медицины создан в 1989 году. В 1993 году центр стал государственным учреждением здравоохранения Минздрава РБ. Врачи стали разрабатывать уникальные методики сочетанного применения восточных и западных методов лечения. В структуру учреждения вошли поликлиника, клиника на Верхней Березовке, аптека лекарственных трав. В 2007 году в Горячинске открылся бальнеологический стационар. С открытием нового лечебного корпуса в 2011 году значительно расширился коечный фонд (до 120 коек), работают лечебные, диагностические отделения терапии, неврологии, физиотерапии, кинезиотерапии и др. В 2013 году центр включен в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, что позволило увеличить долю пациентов из других регионов РФ.
Центру восточной медицины - 25 лет
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Бурятия" в telegram.