19.08.2025
°C
0
$ 80.43
€ 94.09

«Сообщи, где торгуют смертью!» в Бурятии

С 1 по 30 июня Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков проводит ежегодную всероссийскую антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью!», приуроченную к Международному дню борьбы с наркоманией и наркопреступностью, отмечаемому 26 июня. В ходе акции все желающие смогут оставить сообщение или задать интересующий вопрос по «телефону доверия» наркоконтроля и других ведомств – участников акции, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии со ссылкой на заместителя начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Бурятия Олега Беломестнова.
Цель проведения акции – привлечение широкой общественности к участию в противодействии незаконному обороту и потреблению наркотиков, организация работы по приему оперативной информации по «телефонам доверия», консультации и оказание помощи гражданам, обращающимся с вопросами лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщение и анализ предложений в сфере противодействия незаконному потреблению и обороту наркотиков.
Так, например, в Бурятии в 2008 году почти за месяц проведения акции на «телефоны доверия» поступило 109 сообщений. Информацию о местах потребления наркотиков содержали 16 сообщений, о местах хранения наркотических средств – 21, о лицах, занимающихся сбытом наркотических средств, сообщалось 9 раз, о незаконном обороте сильнодействующих и психоактивных веществ – один. В 8 случаях было сообщено о фактах передозировки наркотическими средствами, 10 человек задавали вопросы и вносили предложения по работе Антинаркотической комиссии в Республике Бурятия и районных антинаркотических комиссий. Проблемами лечения наркомании интересовались 3 звонящих, о мероприятиях по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли — 29 граждан, о профилактике наркомании и наркопреступности среди подростков и молодежи – 12.
Эффективная подготовка и проведение акции положительно повлияли на раскрытие преступлений органами наркоконтроля. В результате проверки информации, полученной в ходе акции в 2008 году, было возбуждено 18 уголовных дел, в том числе 2 — по факту содержания наркопритонов, составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, изъято 32 кг наркотических средств.
В 2009 году акция «Сообщи, где торгуют смертью!» проводилась с 10 по 20 июня. За это время на «телефоны доверия» участников акции поступило 30 сообщений, из которых 12 содержали информацию о местах возможного сбыта наркотических средств. В результате проверки информации, полученной от населения, органами наркоконтроля было возбуждено одно уголовное дело. К административной ответственности по статьям «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта», «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в общественных местах» Кодекса РФ об административных правонарушениях было привлечено 9 человек.
В 2010 году в рамках проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в Бурятии будет работать несколько «телефонов доверия».