Лондон, хозяин Олимпийских Игра 2012 года, представил накануне талисманы будущих соревнований.
Ими стали два одноглазых существа – Вэнлок и Мандевилль. Как сообщил оргкомитет Олимпиады, символы были созданы из двух последних капель стали, которая использовалась для создания олимпийского стадиона в Лондоне.
Имена для существ выбраны неслучайно: Вэнлок назван в честь деревеньки местечка Мач Вэнлок в графстве Шропшир, где, по мнению британцев, в 19-м веке проводились соревнования, вдохновившие создателей всемирных Олимпийских игр; а Мандевилль получил своё имя по названию реабилитационного госпиталя Стоук Мандевилль в графстве Букингемшир, где, опять же по мнению местных жителей, зародились Паралимпийские игры.
Отметим, традиция выбирать символ Олимпиады была положена во время X зимних Олимпийских игр в Гренобле в 1968 году. Тогда талисманом Игр стало изображение лыжника. В течение многих лет символами становились различные животные: такса Вальди в 1972 году, бобер Амик в 1976, орел Сэм в 1984, тигрята Ходори и Хосуни в 1988, овчарка Коби в 1992, и, признанный одним из лучших, медведь Миша – талисман московской Олимпиады 1980 года. Однако в последние годы новым веянием стали необычные символы: куклы, эльфы и различные мифические существа.
Лондон представил символы Олимпиады-2012
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Бурятия" в telegram.