14.07.2025
°C
3
$ 77.89
€ 91.12

В столице Бурятии открывается Международный форум "Экотуризм на Байкале"

Вопросы развития экологического туризма в Бурятии обсудят участники Международного форума "Экотуризм на Байкале +20", который открывается сегодня в Улан-Удэ. Он пройдет в рамках Года охраны окружающей среды в РФ. Сайт форума — visitrussia-baikal.ru
В Бурятии соберутся представители органов власти, российские и зарубежные эксперты в сфере науки и образования, инвесторы, специалисты, работающих в области турбизнеса. Они обсудят перспективы развития сельского туризма в Байкальском регионе, проблемы загрязнения окружающей среды, сохранения экологической системы, вопросы создания туристической инфраструктуры в таких особых экономических зонах, как "Байкальская гавань". Отдельное заседание будет посвящено туристическому проекту "Восточное кольцо России", в который вошли Бурятия, Хабаровск, Якутия, Камчатка, Сахалин и другие регионы. "Форум, в рамках которого пройдут заседания "круглых столов", встречи с экспертами, мастер-классы, послужит хорошей площадкой для обмена опытом, обсуждения современных тенденций и стандартов экотуризма", — отмечают организаторы.
"Встреча организована при поддержке Ростуризма и Минкультуры РФ и приурочена к 20-летию со дня разработки Генерального плана развития экотуризма в регионе озера Байкал», — рассказал Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.
"За эти два десятилетия Бурятия, на территории которой — 60 процентов береговой линии озера, значительно продвинулась в реализации основных положений этого документа"
Активно развиваются этно-экологические традиции, призванные сохранять и оберегать природное и культурное достояние региона.
Участники форума смогут обменяться опытом и наладить конструктивный диалог по вопросам создания экологических курортов, разработки и внедрения стандартов экотуризма, использования альтернативных источников энергии и инновационных технологий, отметил В.Наговицын.
По словам руководителя Ростуризма Александра Радькова, "развитию в России экологического туризма, сочетающего в себе элементы формирования экокультуры и укрепления здоровья населения, сейчас придается особое значение".
Сегодня Глава Бурятии примет участие в пленарном заседании Международного эколого-туристического форума «Экотуризм на Байкале +20», Вячеслав Наговицын подпишет соглашения о сотрудничестве между Правительством РБ и инвесторами, а также между туроператорами Бурятии и Новосибирска. Состоится встреча Главы РБ и заместителя Руководителя Федерального агентства по туризму Д.М. Амунца, представителя Программы по Шелковому пути Всемирной туристской организации, депутата Государственной Думы РФ М.В. Слипенчука с журналистами.