13.07.2025
°C
1
$ 77.89
€ 91.12

Количество туристов в Бурятии растет с каждым годом

В 2012 году число туристских прибытий достигло 610 тыс. человек – это на 15 % больше, чем в 2011 году.
Приезжают в Бурятию с целью отдохнуть 47 % туристов, на лечение и оздоровление — 30 %, деловой туризм составляет 15 % от приезжающих.
Объем платных услуг, оказанных туристам в прошлом году, достиг 1,6 млрд. руб., что в 1,2 раза больше чем, чем в 2011 году.
В 2012 году в республике были проведены мероприятия, направленные на территориальную организацию туризма с помощью создания туристско-рекреационного, автотуристких кластеров, зон экономического благоприятствования, мест массового отдыха, формирования инвестиционных проектов.
Уже идет реализация четырех укрупненных инвестиционных проекта, включенных в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Это туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» (Кабанский район), три автотуристских кластера: «Кяхта» (Кяхтинский район), «Байкальский» (Иволгинский район), «Тункинская долина» (Тункинский район).
Проекты предусматривают строительство новых и реконструкцию действующих туристических объектов, а также создание обеспечивающей инфраструктуры.