После проверки лабораторных тестов ещё два украинских завода получили разрешение на поставку сыров своего производства на территорию России, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
Речь идет о предприятиях «Гадячсыр» и «Прометей». Примечательно, что разрешение получила не вся продукция заводов. Как пояснил Онищенко, «три из семи образцов партий с завода «Прометей» нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий — четыре с завода «Прометей» и семь с завода «Гадячсыр» выдано разрешение на реализацию».
Кроме того, глава ведомства отметил, что продукция этих производств будет поставлена на особый контроль. «Все образцы сыров с этих двух предприятий, которых мы пускаем в Россию, прошли по нижней планке допуска, прежде всего, по жирокислотному составу. Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться», — подчеркнул Онищенко.
Напомним, что в феврале 2012 года Роспотребнадзор запретил ввоз продукции нескольких украинских заводов на территорию России.
Ещё два украинских завода возобновляют поставку сыра в Россию
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Бурятия" в telegram.