После недельного знакомства с республикой он поделился впечатлениями и рассказал о встрече с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым.
«Познакомиться с Бурятией я хотел давно. Для меня была честь встретиться с главой республики Алексеем Цыденовым и поговорить о возможностях экономического сотрудничества. Самое очевидное - это туризм. У вас есть уникальные места, и вы знаете, как сохранить природу. С другой стороны, есть возможности в промышленном секторе. Во-первых, интересно производство товаров для здоровья, например, искусственной кожи. Во-вторых, вертолетостроение. Это тоже интересно для нас», - рассказал Эдуардо Вильегас Мехиас.
Он обратил особое внимание на усилия Бурятии по сохранению и развитию культур своих народов, сообщает пресс-служба правительства РБ.
«Впечатляет культура. Я удивлен, что ваша культура - это не музейные предметы, здесь она живая, настоящая. Это проявляется во всем: у вас есть уважение к коренным народам, к исконным обычаям. Вообще, впечатлений много. Начиная с погоды. Думаю, что здесь люди счастливые и добрые, потому что очень солнечный регион. Конечно, еда! Буузы, саламат, омуль... Про шүлэн моя жена сказала: "Это самый вкусный суп, который я ела в России". Я думаю, Бурятия - это интересный регион, надо посетить его, надо ощутить вот такую энергетику, увидеть Байкал. Знаю, в Бурятии летом будут интересные фестивали, их, определенно стоит посетить», - поделился посол Мексики.

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Чрезвычайный и полномочный посол Мексики в России Эдуардо Вильегас Мехиас выбрал для отдыха с семьей Бурятию.