16.04.2026
°C
5
$ 75.23
€ 88.73

Полпред рассказал, как появился центр «Воин»

trutnev rb copy copyПолномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в программе «Полный контакт. Утреннее шоу Владимира Соловьева» рассказал о том, как возникла идея организовать центры «Воин» в регионах России.

"Мы знаем, что у нас молодежь уже 30 лет не обучается военному делу. И это, на мой взгляд, ни в какие ворота не лезет. Поэтому мы с Сергеем Владиленовичем Кириенко обратились к Президенту Российской Федерации. Он нас поддержал. И в соответствии с его решением мы создали центр «Воин». Сейчас он работает в 21 регионе страны. Мы подготовили уже более 120 тысяч курсантов. В чем основной плюс центра «Воин»? Там ребята замечательные. Те инструкторы, которых мы попросили нам помогать – это около 400 инструкторов, практически все прошли бои, прошли линию боевого соприкосновения. У меня есть отзывы от детей, которые возвращаются из «Воина». У них глаза круглые. Во-первых, они дружат все, то есть они уже сошлись по пристрастиям. Во-вторых, они относятся к своим инструкторам прямо вот так (складывает руки в приветствие в боевых искусствах, символизирующее уважение к традициям)", - рассказал полпред Президента в ДФО.

Юрий Трутнев подчеркнул, что патриотическое воспитание и обучение военному делу очень важно, «потому что мы обязаны защищать Россию. И понимание слова «Родина» должно в детях воспитываться с детства».

"Все же из того, как мы росли, у меня дед воевал с первого дня до последнего. Мама, ей было десять лет, продукты таскала партизанам на оккупированной территории, хотя за это был расстрел. Разве я как-то по-другому могу себя вести? Мне кажется, не могу. Я очень хочу, чтобы точно так же к Родине относились все молодые ребята", - поделился он.  

Напомним, центр «Воин» создан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в 2022 году для обучения молодежи военно-тактическим навыкам и умению применять их на практике.

В 2025 году центр усилил как патриотический, так и военно-спортивный компонент в рамках образовательных программ. В частности, введено новое направление – снайпинг. Курс, сформированный вместе с Федерацией боевого снайпинга России, осваивают подростки со всей страны на летних профильных сменах «Время юных героев». В Бурятии в лагере «Огонек» с 2023 года каждое лето в трех патриотических сменах участвуют по 300 детей со всей республики, сообщает пресс-служба правительства РБ.