19.01.2026
°C
4
$ 77.83
€ 90.54

В Тарбагатайском районе Бурятии предоставленные субсидиями сельхозземли оказались заброшенными

zabroshennoe pole rosselkhozРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В июле прошлого года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проведено контрольное (надзорное) мероприятие в Тарбагатайском районе республики.

В ходе проверки было выявлено, что на шести земельных участках общей площадью 205 га допущено зарастание сухой травянистой растительностью, что свидетельствует об их неиспользовании по целевому назначению.

Собственнице земель было выдано предписание об устранении выявленного нарушения. На приведение участков в надлежащее состояние был установлен срок до 9 октября 2025 года, уточняет пресс-служба ведомства.

Ранее, в 2023 году, правообладательница земель получила государственную субсидию на увеличение посевных площадей. Однако проведенные надзорные мероприятия показали, что выделенные средства не привели к целевому использованию земель — предоставленные участки оказались заброшенными и заросшими сорняками.

По результатам повторных проверок положительной динамики зафиксировано не было. В связи с невыполнением законного требования в установленный срок в отношении собственницы сельхозземель в ноябре 2025 года был составлен протокол об административном правонарушении.

16 декабря 2025 года мировой судья судебного участка Тарбагатайского района Республики Бурятия рассмотрел дело и вынес решение: признать гражданку виновной в совершении административного правонарушения. Суд постановил назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей за каждый из шести земельных участков.

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия напоминает, что владельцы земельных участков сельскохозяйственного назначения несут ответственность за их надлежащее использование и содержание. Неисполнение предписаний надзорного ведомства влечёт за собой административную ответственность и существенные штрафные санкции.