Создание чатов в мессенджере МАХ ориентировано на исключение случаев мошенничества в домовых чатах, приводящих к утечке персональных данных, возможных на сторонних и не регулируемых площадках.
Домовые чаты для каждого многоквартирного дома Бурятии, в котором более 15 квартир, созданы разработчиками мессенджера совместно с Минстроем РФ и имеют статус официальных.
Такие чаты создаются для оперативного обмена информацией, связанной с управлением домами. Они уже стали неотъемлемой частью жизни многоквартирных домов и общения собственников, отмечает пресс-служба правительства РБ.
"В Бурятии владельцем домовых чатов в национальном мессенджере определен Госстройжилнадзор. Сервисом они уже созданы, и специалисты начинают выдавать права администраторов для управляющих организаций и ТСЖ. Те, в свою очередь, обязаны провести работу по переводу всех данных из прежних чатов в Telegram и WhatsАpp. Это позволит обеспечить функционирование официальных чатов независимо от смены организации", - отметил Евгений Коркин, зампред Правительства Бурятии.
Основная цель нововведения - сделать взаимодействие между собственниками квартир, управляющими организациями, ТСЖ и городскими службами максимально быстрым, безопасным и удобным. Инициатива, призванная обеспечить безопасную цифровую среду и исключить риски, связанные с использованием неофициальных чатов в публичных мессенджерах, не потребует от жителей практически никаких дополнительных усилий.
В планах Минцифры России подключение к MAX государственных сервисов: «Госуслуги», электронная подпись, цифровой ID, а также перевод коммерческих платформ. Кроме того, MAX обеспечивает высокий уровень защиты данных, минимизирует риски утечки информации и позволяет бесплатно отправлять сообщения всем операторам. С ним связь остаётся стабильной даже при ограничениях доступа к Интернету.

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Общедомовые чаты до конца 2025 года должны быть созданы в каждом многоквартирном доме Бурятии.