Мальчик родился на сроке 29 недель, весом всего 1100 грамм и ростом 35 сантиметров, сообщает пресс-служба правительства РБ.
"С первых секунд жизни ему потребовалась помощь реаниматологов. Состояние было тяжелое. Из-за недоношенности его легкие не могли полноценно дышать. Чтобы помочь ему, мы подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. Сначала он дышал с помощью высокочастотного аппарата, а затем, когда он окреп, мы перевели его на неинвазивную вентиляцию. На момент перевода Саша уже самостоятельно дышал кислородом через специальную кислородную палатку", - рассказывает Сэсэг Жамбалова.
В отделении реанимации за состоянием малышей ведется круглосуточной мониторинг. Врачи, медсестры следят за давлением, температурой, пульсом и уровнем кислорода крови. Врачи РПЦ проводили всю необходимую диагностику от рентгена и ультразвуковых исследований до консультации узких специалистов: невролог, офтальмолог, хирург, гематолог, генетик.
Недоношенные дети находятся в специальных кювезах, инкубаторах, где поддерживается идеальная температура, влажность. Для защиты новорожденных от инфекций строго соблюдается стерильность.
"Когда Саша окреп, мы перевели его в отделение патологии новорожденных для второго этапа выхаживания. К моменту перевода он весил уже 1 килограмм 976 грамм – это очень хороший показатель. Это огромная победа для него, для родителей и всего нашего медицинского персонала", - добавила Сэсэг Мэргэновна.
Сашу Хусаева выписали 11 ноября, уже неделю ребенок находится рядом с любящими родителями.
"Спустя два с половиной месяца мы вышли здоровые. Дай бог, конечно, чтобы и в дальнейшем так было. Сейчас угрозы никакой нет. Хотелось бы обратиться к будущим родителям, чтобы они не боялись, не расстраивались. Если даже у вас ребенок родился раньше срока, ничего такого страшного в этом нет. Самое главное хочу сказать, чтобы мужья помогали своим женам и чаще навещали ребенка. Это очень большой вклад, ребенок чувствует отца", - поделился отец Саши.

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Врач-анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых Республиканского перинатального центра Сэсэг Жамбалова поделилась историей маленького Саши Хусаева.