05.11.2025
°C
3
$ 80.89
€ 93.38

В Бурятии выявлены зараженные апельсины и лимоны импортного происхождения

buryatiya rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В октябре 2025 года специалистами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия совместно с территориальным отделением по Республике Бурятия ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены выездные обследования торговых точек, реализующих фрукты и овощи на территории плодоовощных баз в городе Улан-Удэ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате проведенных экспертиз специалистами лаборатории в лимонах (страна происхождения Аргентина) и апельсинах (ЮАР) обнаружен карантинный объект – красная померанцевая щитовка (Aonidiella aurantii (Maskell). Этот вредитель повреждает все виды цитрусовых, розы, виноград, инжир, маслины, многие субтропические и тропические растения, включая горшечные культуры.

Надзорным ведомством собственнику продукции объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Владелец цитрусовых снял с реализации зараженные фрукты.