07.10.2025
°C
4
$ 83
€ 96.83

АО «Хиагда» поздравило Баунтовский район с вековым юбилеем

юбилей районаРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») поздравило Баунтовский эвенкийский район с вековым юбилеем. На праздничный концерт в селе Багдарин собрались сотни жителей и гостей самого северного района Республики Бурятия.

Праздничное торжество началось с поклонения одной из главных достопримечательностей  - Белой горе. Поздравить баунтовцев приехали гости из разных районов, представители министерств и ведомств, депутаты Народного Хурала. Все они отметили, что в последние годы район активно развивается.

«Баунтовский эвенкийский район по праву занимает одно из достойных мест среди муниципальных образований республики. Сегодня у нас есть возможность не только посмотреть на пройденный этап, но и наметить те цели и задачи, которые необходимы нам, чтобы двигаться дальше», - рассказал глава Баунтовского района Николай Ковалёв.

Хорошим подарком к юбилею района от уранодобывающего предприятия стало финансирование мероприятий в рамках соглашения АО «Хиагда» с Правительством Республики Бурятия. На сегодняшний день завершается ремонт трех мостовых сооружений на автодороге «Чита – Романовка – Багдарин» и строительство скважины питьевого водоснабжения в селе Романовка. Также в скором времени при поддержке АО «Хиагда» в сельском поселении «Витимское» появится новая водовозная машина.

«Наше предприятие  - надежный социальный партнер для района. Начиная от таких крупных проектов, как строительство моста через Витим и волоконно-оптической линии связи. И продолжая такими, как софинансирование в строительстве домов для молодых специалистов, приобретение техники для колледжа недропользования, оборудования для детских садов и школ. Конечно, данное сотрудничество будет продолжено», - рассказал первый заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артем Михайлов.