10.09.2025
°C
4
$ 83.24
€ 98.03

В Усть-Куте завершился капремонт моста через Лену

most ust kut ioВ Усть-Куте завершился капитальный ремонт моста через реку Лена.

Объект является ключевым звеном транспортной системы северных территорий Иркутской области и Республики Бурятия. Капремонт провели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», общая стоимость работ составила 404,6 миллиона рублей. Средства выделили из федерального и областного бюджетов.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов оценили качество выполненных работ и отметили стратегическое значение объекта для развития всего региона.
«Капитальный ремонт этого моста – не просто обновление инфраструктуры, это укрепление транспортного каркаса всего северного региона, куда отправляются машины из Усть-Кута. Мы выполнили свои обязательства. Работы проведены в установленные сроки, объект сдан в эксплуатацию. Движение открыто для всех видов транспорта. Теперь оно безопасно», – подчеркнул Игорь Кобзев.
Мост железобетонный, его длина – 394 метра, ширина – 15,12 метра, ширина проезжей части – семь метров. Во время капитального ремонта специалисты заменили плиты проезжей части, отремонтировали береговые и промежуточные опоры, уложили асфальтобетонное покрытие как на самом мосту, так и на подходах к нему. Кроме того, выполнили окраску пролетных строений в цвета российского флага и провели полное обустройство: установлены новые барьерные ограждения и системы наружного освещения для безопасности пешеходов и автомобилистов, нанесена дорожная разметка, установлены знаки. К работам приступили в 2023 году, сначала их провели на левой, а затем – на правой стороне. Движение автомобильного транспорта было реверсивным. Под мостом провели коммуникации, необходимые для строительства нового микрорайона Усть-Кута, сообщает пресс-служба областного правительства.
«Ремонт такого сложного и важного объекта, как мост через крупную судоходную реку, требовал особого подхода. Были успешно решены все технологические задачи, включая корректировку проектной документации для прокладки дополнительных коммуникаций. Слаженная работа позволила в кратчайшие сроки сдать объект в эксплуатацию. Мост полностью соответствует всем техническим требованиям и рассчитан на высокие нагрузки», – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.
Мост через Лену расположен на автомобильной дороге Усть-Кут – Уоян, которая входит в опорную сеть дорог Российской Федерации. По ней идет снабжение северных территорий региона, доставляют тяжелые грузы в Республику Бурятия, а также на северные месторождения полезных ископаемых.
В 2023 году в Усть-Куте, который является опорной территорией Иркутской области, по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» провели реконструкцию еще одного моста – через реку Куту, который был разрушен ледоходом.
Игорь Кобзев и Максим Лобанов проверили ремонт участков улиц Усть-Кута, который провели по программе «Транспортный каркас Иркутской области». В 2025 году – это восемь объектов: по два участка на улицах Ленрабочих и Шерстянникова, по одному – на Жуковского, Радищева, Партизанской, Советской. Их общая протяженность составляет 4,5 километра. На всех улицах заменили дорожное полотно: на улице Радищева сделали переходный тип покрытия, на остальных улицах уложили асфальтобетон. Стоимость работ на всех участках составила 87,1 млн рублей.