05.09.2025
°C
2
$ 81.3
€ 94.78

Ежегодное празднование «Дня Байкала» пройдет в Иркутске 7 сентября

baikal rb copy copy copy copyМинистерство природных ресурсов и экологии Иркутской области проведет праздник «День Байкала» 7 сентября в Иркутске.

Праздничная программа начнется в 12:00 на основной площадке «Сиднейская опера» на острове Юность.

Гостей ждут интерактивные площадки с мастер-классами, где каждый сможет проявить свои творческие способности, а также экоквесты, квизы и настольные игры, посвященные Байкалу.

Не обойдется без спортивных мероприятий: символический забег «Выбираю чистый воздух» объединит всех, кто заботится о природе и здоровье.

Завершится праздник 7 сентября викториной «Все о Байкале», подведением итогов и награждением самых активных участников, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Байкала, проводят и партнеры организаторов. Так, 5 сентября в Иркутском краеведческом музее можно познакомиться с обновленной экспозицией, посвященной Байкалу. С 5 по 9 сентября пройдет книжная выставка «Сердце Сибири: Байкал на страницах книг». 6-7 сентября пройдет выставка картин из вторсырья. 7 сентября в Центре современного искусства «Огонь» пройдут лекции о путешествии вокруг Байкала и Байкальском нейтринном телескопе.

Особое внимание будет уделено экологическим инициативам. 6 сентября министерство лесного комплекса Иркутской области в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» проведет высадку сосен в районе села Усть-Балей.

«День Байкала» – это не просто праздник, а символ уважения к природе, который получил признание как в России, так и за ее пределами. Мы приглашаем всех присоединиться к этому знаменательному событию, чтобы вместе сохранить красоту и чистоту Байкала для будущих поколений», – отметила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.