В среду, 27 августа в Бурятском государственном театре оперы и балета состоялось пленарное заседание конференции педагогических работников, где подвели итоги прошедшего учебного года и обозначила приоритеты на предстоящий. Пленарное заседание открылось видеоприветствием Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, в котором он рассказал о нововведениях в сфере образования, которые ожидают детей и учителей в новом учебном году.
Участников мероприятия приветствовал Глава Бурятии:
"Дорогие наши учителя! Я каждый раз говорю, что считаю вашу профессию самой важной, потому что, кем бы мы потом ни стали, но сначала мы дети, ученики, мы в ваших руках, начинается все с вас. Дорогие педагоги, от вас зависит будущее нашей Родины. Ваша миссия самая важная. Как вы вырастите ребенка, так он и будет идти по жизни, таким гражданином страны он и будет. А наша страна удивительная, сильная, потому что вы воспитываете таких граждан России. Спасибо вам огромное за вашу работу!".
Алексей Цыденов презентовал проект бесшовного патриотического воспитания, который реализуется во всех образовательных учреждениях Бурятии, начиная с детских садов.
Как сообщает пресс-служба правительства РБ, в ходе конференции 26-27 августа педагоги, руководители образовательных учреждений, главы районных управлений образования, представители органов власти и экспертного сообщества обменивались лучшими практиками и делились опытом, а также получали новые знания от федеральных и региональных экспертов. Работа мероприятия была организована по 9 тематическим направлениям: патриотическое воспитание, сохранение и развитие родных языков, подготовка кадров для экономики и технологический суверенитет, поддержка талантливых детей, психологическое сопровождение семей и педагогов, профессиональный рост учителей; укрепление здоровья школьников, развитие современных образовательных организаций и повышение качества образования.
"Понимая все сложности современного этапа, в этом году мы работали над стратегией развития образования, обсуждали эффективные модели. Главная из них связана с созданием сквозной системы образования, которая охватит все уровни – от детского сада до вуза включая активное сотрудничество с предприятиями реального сектора. Такая модель должна быть тесно связана с потребностями экономики республики и работать в единой логике на общий результат. Мы заинтересованы в формировании интересов наших детей, их самоопределении относительно собственных практических проб в приоритетных сферах деятельности, реализации в них своего потенциала", — подчеркнул министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.
Завершилась Августовская конференция педагогических работников вручением грамот, медалей и почетных званий лучшим работникам образования.