"В этом году в республике функционируют 431 лагерь, что больше на 11 лагерей, чем в прошлом году. Сейчас продолжают функционировать 27 лагерей разных типов. За 2 летних месяца в лагерях республики отдохнули более 30 тысяч детей, из них более 12 тысяч – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации", - доложил о ходе летней оздоровительной кампании заместитель министра образования и науки Бурятии Батор Буянтуев.
По плану во всех лагерях республики и за ее пределами в течение 2025 года отдохнут 40 806 детей.
На заседании также рассмотрены вопросы проведения выездных мероприятий к местам фактического оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей, обеспечения санэпидблагополучия в лагерях, организации и осуществления дополнительных мероприятий по предупреждению гибели и травмирования детей на пожарах и на водных объектах республики в летний период.
Особое внимание уделено обеспечению безопасности в лагерях. В частности, рассмотрена ситуация со вспышкой норовирусной инфекции в санаторно-оздоровительном лагере «Родник». На сегодняшний день все нарушения устранены, получено положительное заключение Роспотребнадзора, лагерь открылся и завтра будет готов принимать новых детей.
Контроль над реализацией летней оздоровительной кампании в Бурятии со стороны всех органов власти усилен, сообщает пресс-служба правительства РБ.