22.06.2025
°C
0
$ 78.5
€ 90.14

В Бурятии построят локальную энергосистему на основе малых ГЭС

ges rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Соглашение о создании локальной энергосистемы на основе малых ГЭС в Республике Бурятия подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. 

В торжественной церемонии в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева приняли участие Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, председатель Совета директоров ООО ПО «Радиан» Валерий Труфанов, генеральный директор АО «МНТО ИНСЭТ» Яков Бляшко и заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев. 

Инвестором выступит Производственное объединение «Радиан», а технологическим партнером АО «МНТО ИНСЭТ». Проекту будет оказана поддержка со стороны Правительства Республики Бурятия и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), уточняет пресс-служба республиканского кабмина.

Как отметил министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев, малая гидроэнергетика имеет значительный потенциал для развития на территории Дальнего Востока.

«Использование малых ГЭС для энергоснабжения изолированных и труднодоступных территорий Дальнего Востока экономически целесообразно. Их преимуществом среди других ВИЭ является гарантированная выработка электрической мощности и низкая себестоимость производства электроэнергии, что особенно актуально для промышленных потребителей», - сказал Сергей Цивилев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул, республика имеет значительный гидропотенциал и нуждается в доступной и дешевой электроэнергии.

«В условиях дефицита электрогенерации, строительство локальной энергосистемы на основе малых ГЭС - это хорошее, современное решение. Мы рады началу сотрудничества с ПО «Радиан» и готовы оказывать необходимую поддержку для создания объектов электрогенерации», - сказал Алексей Цыденов.

Председатель Совета директоров ПО «Радиан» рассказал, что инвестиционный проект внесет свой вклад в развитие центров обработки данных, которые являются ключевыми драйверами цифровой трансформации экономики России.

«Радиан» имеет большой опыт решения задач по электрообеспечению и автоматизации производственных процессов на территории Сибири и Дальнего Востока. Мы довольно часто сталкиваемся с тем, что проблема дефицита электроэнергии существует в районах, которые по другим параметрам являются наиболее предпочтительными для размещения там производственных мощностей. Внимательно изучив потребности ряда центров обработки данных и проанализировав экономические результаты проекта, мы решили, что строительство системы малых ГЭС на реках в Республике Бурятия станет эффективным способом электроснабжения предприятий такого типа», - сказал Валерий Труфанов.

По словам генерального директора АО «МНТО ИНСЭТ» Якова Бляшко предложения по строительству малых ГЭС на территории Республики Бурятия разработаны специалистами компании на основании результатов десятилетнего периода проведения визуально-инструментального обследования и предпроектной оценки основных водно-энергетических характеристик, разработки расчетно-графических материалов.

«Результат рекогносцировочного визуально-инструментального обследования бассейна реки Баргузин показали, что притоки этой реки, протекающие по территории района, располагают значительным энергетическим потенциалом, который, по нашим данным, составляет не менее 30 МВт. Суммарная установленная мощность предлагаемых к строительству МГЭС в составе двухступенчатых каскадов на притоках р. В. Курумкан, Н. Курумкан и Алла составляет более 17 МВт и наша компания выступит Генеральным проектировщиком, изготовителем и поставщиком всего гидроэнергетического оборудования для этих ГЭС», - отметил Яков Бляшко.

«Мы видим значительный интерес компаний в сфере обработки данных и оказания цифровых финансовых услуг к реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока, при этом гарантированное энергоснабжение и низкая цена на электроэнергию являются опережающими факторами. Поэтому мы заинтересованы в реализации проекта по созданию локальной энергетической инфраструктуры в удаленных районах Бурятии, где будут созданы условия для развития цифрового бизнеса», - сказал Кирилл Каменев.