26.04.2025
°C
0
$ 82.65
€ 94.36

В Бурятии стартовал Литературный марафон «Эхо Победы» / «Илалтын сууряан»

smi auleРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Стать участником марафона может любой житель республики вне зависимости от возраста.

Для этого необходимо рассказать произведение о Великой Отечественной войне на русском или бурятском языках, опубликовать это видео до 9 мая на личных страницах, либо на страничках организаций в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники с хэштэгом #ЭхоПобеды03. Победителей и призеров ждут дипломы и ценные призы.

Литературный марафон «Эхо Победы» / «Илалтын сууряан» посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества, сообщает пресс-служба правительства РБ.

"Основная цель Марафона – сохранение памяти о героических подвигах советского народа в годы войны через изучение литературного наследие тех лет. Это были тяжелые годы, а творчество помогало передать всю глубину чувств, помогало преодолевать страх, разлуку с родными, вдохновляла на подвиги и вселяла веру в Победу. Уверены, что подобные мероприятия будут способствовать не только патриотическому воспитанию граждан, но и развитию творческих способностей у детей, интереса к художественному слову, а также сохранению бурятского языка", - отметила заместитель руководителя администрации Главы и правительства Республики Бурятия по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам Ирина Доржиева.

Литературный марафон включает чтение вслух отрывков из прозы или поэтических произведений по последующим номинациям:

- «Илалтын сууряан» (для чтецов на бурятском языке)
- «Эхо Победы» (для чтецов на русском языке).

Жюри будет оценивать работы по следующим критериям:

- Выразительность и четкость речи (дикция, интонация, дыхание),
- Актерское мастерство (мимика, жесты, позы, движения),
- Художественность видеоряда.

По итогам марафона пройдет торжественное мероприятие с награждением победителей и призеров, которых ждут дипломы Гран-При, дипломы за 1, 2, 3 места в каждой номинации и ценные призы. Кроме того, будут вручено не менее 5 (пяти) спецпризов. Педагоги, подготовившие участников, также будут отмечены благодарственными письмами организатора.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении.