24.04.2025
°C
0
$ 82.36
€ 94.57

В поселке Наушки Кяхтинского района открылся новый детский сад

detsad rb copy copy copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Двухэтажное здание детского сада «Сказка» на 150 мест построено в рамках трехстороннего соглашения между Правительством Бурятии, ОАО «РЖД» и администрацией района. На строительство выделено более 223 миллионов рублей.

"Это новое, современное и комфортное здание. Его открытие даст толчок к социально-экономическому развитию поселка и всего района. Недавно мы подписали соглашение и приступаем к созданию железнодорожного таможенного логистического терминала. Все эти проекты взаимосвязаны и создадут новые рабочие места. У Наушек есть большое будущее. Желаю, чтобы здесь всегда звучал детский смех, были улыбки, радость и только самое хорошее", — сказал глава Кяхтинского района Андрей Фомин.

В здании площадью более 3 тыс. кв. метров разместились шесть детских групп, медицинский и процедурный кабинеты, а также залы для физкультуры и музыкальных занятий. Кроме того, в детском саду созданы условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья: оборудованы специальные санузлы, пандусы и лифт. В детском саду работает 22 педагога, и он готов принять 150 воспитанников, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Финансирование строительства осуществлялось в рамках соглашения между правительством Бурятии, ОАО «РЖД» и администрацией Кяхтинского района.

"Строительство детского сада в Наушках — это не единственный пример, когда компания выступает в качестве мецената в реализации социально значимых мероприятий на территории Бурятии. Только за последние три года было заключено более 70 соглашений на оказание благотворительной помощи, а сумма выделенных средств превысила 330 миллионов рублей", — отметил заместитель начальника ВСЖД в Улан-Удэнском регионе Эдуард Янченко.

Здание оснащено инженерными системами тепло-, водо- и электроснабжения, системами водоотведения и автоматической системой пожарной сигнализации. Также проведено благоустройство территории.

"Мы очень долго ждали этот детский сад. И вот, наконец, его построили. В первую очередь, меня переполняет радость за детей. У нас здесь всё новое: мебель, игрушки, оборудование и, соответственно, новые лица. Мы добавили больше групп и теперь к нам пришли новые детки", — поделилась заведующая детским садом Любовь Игнатьева.