На Топкинском заводе за три месяца изготовлено 346,5 тыс. тонн строительного материала, падение к уровню января-марта прошлого года –10%. На 9% – до 210,2 тыс. тонн – снизил объемы производства «Искитимцемент», на 24% – до 45,9 тыс. тонн – сократил выпуск продукции Тимлюйский цемзавод. На Красноярском заводе произведено 128,6 тыс. тонн цемента (+10% к первому кварталу 2024-го), на Ангарском цементно-горном комбинате – 109,2 тыс. тонн (+21%).
На комбинате «Волна» в отчетном периоде изготовлено около 1,93 млн квадратных метров хризотилцементных изделий. Рост в 55% к аналогичному показателю 2024 года обусловлен формированием складских запасов продукции к началу строительного сезона – 2025 (в том числе новинок предприятия – двухцветного сайдинга «Берген» и кровельной черепицы «Волнаколор» с новыми видами цветного защитно-декоративного покрытия).
«Сибирский бетон» в январе-марте отгрузил на стройплощадки 58,7 тыс. кубических метров бетонов и растворов (+14%). «Горная компания» выпустила 14,8 тыс. тонн продукции (-11%).
«По нашим расчетам, в прошлом году емкость цементного рынка Сибири (в ее прежних границах – с учетом Бурятии и Забайкалья) сократилась на 2% к аналогичному показателю 2023 года – до 6,7 млн тонн, – комментирует первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – В настоящее время спрос продолжает падать: в первом квартале текущего года потребление цемента в Сибири снизилось к уровню января-марта 2024-го на 4% и составило 1,08 млн тонн. Есть все основания полагать, что в дальнейшем негативные тенденции усилятся».