29.03.2025
°C
4
$ 83.68
€ 89.66

В Бурятии подрядчики готовятся к новому дорожно-строительному сезону

remont dorogi rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/.  В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в республике к нормативу планируют привести 89 км региональных и местных дорог и 25 мостов.

Подрядные организации ведут активную подготовку: заготавливают инертные материалы, проводят исследования используемых для работ материалов, готовят строительные площадки, проверяют и передислоцируют технику.

На некоторых объектах регионального значения работы, на которые не влияет температура воздуха, уже начаты. Так, например, на участке 200-234 км региональной дороги Улан-Удэ – Романовка – Чита подрядчик приступил к устройству насыпи земляного полотна, рабочего слоя.

Также продолжаются работы на местной сети по ремонту моста через реку Саган-Гол в сельском поселении Целинное Еравнинского района и капитальному ремонту моста через реку Джида в селе Михайловка Закаменского района.

«Комплексная подготовка к началу сезона гарантирует выход подрядчиков на участки ремонта вовремя. Соблюдение технологий контролируется, как с нашей стороны, так и со стороны заказчика, госэкспертизы, стройконтроля и общественников. Проверки ведутся на всех этапах строительства: от создания проекта на бумаге до нанесения свежей разметки на новый асфальт», – отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, старт масштабной дорожной кампании в Бурятии запланирован с наступлением благоприятной погоды ориентировочно в конце апреля.