02.04.2025
°C
0
$ 84.87
€ 91.96

АО «Хиагда» увеличивает перевозки

Седелеьные тягачиРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Новая техника поступила на производственную площадку АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»). Четыре седельных тягача пополнили парк транспортных средств уранодобывающего предприятия.

«Автомобили оборудованы всеми необходимыми современными системами безопасности: спутникового мониторинга и контроля. Эргономичная кабина оснащена холодильником и кондиционером для создания комфортных условий труда», - рассказал директор по логистике и транспортному обеспечению АО «Хиагда» Андрей Фефелов.

Седельные тягачи рассчитаны на перевозку грузов между прирельсовой базой в Чите и производственной площадкой в Баунтовском районе Бурятии. В настоящее время в сложных климатических условиях вечной мерзлоты в различной стадии ведутся работы на Хиагдинском, Источном, Вершинном, Количканском и Дыбрынском месторождениях Хиагдинского рудного поля. Кроме этого, осуществляется активная подготовка к вовлечению в освоение Намаруского месторождения. Получена лицензия на разведку и добычу полезных ископаемых на Тетрахском месторождении.

«В связи с поэтапным освоением новых месторождений и наращиванием объемов в рамках производственной программы выросла потребность в перевозке дополнительных грузов. В связи с этим приобретается новое оборудование, в том числе, дополнительные седельные тягачи. В ближайшее время планируется поступление новых полуприцепов – цистерн», - рассказал первый заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артём Михайлов.