02.04.2025
°C
0
$ 84.87
€ 91.96

ИРНИТУ и Военно-исторический музей Александра Расторгуева будут совместно усиливать патриотическое воспитание

IMG4712JPG 2000 2000 183301РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и основатель Военно-исторического музея Александр Расторгуев подписали договор о сотрудничестве. Стороны считают приоритетным направлением организацию мероприятий патриотического характера.

Проректор по молодежной политике Дарья Лобанова предложила музею организовать сотрудничество на базе федеральной программы «Обучение служением». Это уникальный образовательный подход, благодаря которому студенты и школьники реализуют проекты по решению реальных общественно значимых задач совместно с НКО, государством и бизнесом в рамках учебного процесса.

«В настоящее время в Иркутском политехе реализуется 17 проектов в рамках программы «Обучение служением». Под задачи музея мы найдем заинтересованных студентов и поможем оформить заявку на участие в программе», - уточнила Дарья Лобанова.

Отметим, что к Дню Победы Военно-исторический музей готовит реконструкцию Курской битвы.

Руководитель музея рассказал, что Военно-исторический музей располагается на Александровском тракте. На площади около девяти гектаров под открытым небом представлена большая экспозиция военной техники, в отдельном павильоне можно изучать историю оружия и наград. Посетителям нравится выставка самых разнообразных предметов быта советского периода, оригинальные скульптуры рыцарей и фантастических персонажей из фильмов.

Музей ежегодно проводит масштабные реконструкции ключевых сражений Великой Отечественной войны, организует соревнования по боевым выходам, армейскому рукопашному бою, сборке и разборке оружия, пилотированию квадрокоптеров. Здесь также проводится игра «Зарница 2.0».

В 2022 году Александр Расторгуев запустил курс подготовки молодого бойца для тех, кто планируют отправиться добровольцем в зону СВО. В музее открыт монумент, посвященный участникам спецоперации.

«У нас построен тренировочный городок, есть общевойсковая полоса препятствий, горные вышки и даже бассейн для водолазной подготовки. Мы готовы совместно с ИРНИТУ проводить военно-спортивные мероприятия, обеспечим ребят всем необходимым – от формы и оружия до полевой кухни.

Очень заинтересованы в том, чтобы студенты политеха приобщились к нашим историческим реконструкциям, а также к строительству панорам», - сказал Александр Расторгуев.

По мнению начальника Военного учебного центра при ИРНИТУ Владимира Кобзаря, взаимодействие с данным музеем «оживит патриотическое направление в университете». Кроме того, расположение и большая площадь музея хорошо подходят для организации на его территории занятий по тактико-специальной подготовке курсантов ВУЦ. Такая подготовка предполагает изучение основ общевойскового боя, обучение личного состава умелому применению оружия и техники.

«В июне запланированы двухдневные военные сборы по тактико-специальной подготовке курсантов. Ранее мы их проводили в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник», плотно соседствующим с садоводствами. А на огромной территории музея курсанты никому не помешают, если даже будут бросать шумовые гранаты», - отметил Владимир Кобзарь.