05.02.2025
°C
3
$ 98.53
€ 102.69

Новое оборудование внедрено в АО «Хиагда» С его помощью предприятие снизит расходы на проведение ремонтных работ

новое оборудованиеРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Виброанализатор с программой ведения баз данных ввело в эксплуатацию АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»). Новое оборудование позволило предприятию сократить расходы на дорогостоящий ремонт.

Портативная система вибромониторинга позволяет проводить балансировку вентиляторов и насосного оборудования. Применяется для диагностики неисправностей и обеспечения дорогостоящих текущих ремонтов.

«Виброанализатор позволил успешно провести опытный ремонт по балансировке рабочего колеса воздушного вентилятора на заводе по производству серной кислоты. Это помогло предотвратить расходы по замене дорогостоящего оборудования», - рассказал главный механик АО «Хиагда» Павел Блохин.

Кроме этого с помощью виброанализатора на производственной площадке будет производиться ремонт рабочих колес насосных агрегатов, в том числе, существующего импортного производства. А также - балансировка рабочих колес вентиляционных систем, как с демонтажом, так и по месту их установки. Таким образом, данная портативная система позволяет продлевать срок службы дорогостоящего оборудования без ущерба для производственного процесса.

«Ранее, для того чтобы произвести подобные работы необходимо было привлекать специализированную подрядную организацию с соответствующими диагностическими приборами. Теперь мы можем производить все это оперативно собственными силами», - подчеркнул первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Хиагда» Евгений Гурулёв.