Количество возбужденных уголовных дел по фактам хищения электрической энергии в Бурятии продолжает расти. Активные совместные действия работников филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» и правоохранительных органов позволили в течение 2010 года выявить 13 407 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Из них по 350 возбуждены уголовные дела по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а также 686 административных дел по признакам правонарушения, предусмотренного ст.7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической энергии).
Виновные понесли заслуженное наказание в виде штрафа, либо исправительных работ или различных сроков тюремного заключения (условно). Общая сумма причиненного ущерба составила более 38 млн. рублей. Эти деньги осужденным гражданам придется возместить филиалу «Бурятэнерго».
Стоит особо отметить, что самовольное присоединение к электросетям помимо неквалифицированного вмешательства в работу электроустановок, приводит к перебоям в электроснабжении и несет угрозу жизни и имуществу самих злоумышленников.
«Бурятэнерго» борется с хищениями электроэнергии
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Бурятия" в telegram.