28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Проект «Небесная юрта» победил в конкурсе эскизов монумента Героям СВО, который установят в Улан-Удэ

nebesnaya yurta auleРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. По замыслу авторов проекта - архитектора Джейрана Уланова и скульптора Юрия Эрдынеева, монумент «Небесная юрта» олицетворяет обитель душ солдат, погибших и пропавших без вести в ходе специальной военной операции.

Наверху у основания юрты - поющие стрелы, звон которых олицетворяет разговор солдат с близкими, родными и однополчанами, сообщил на брифинге в мэрии Даши Анчиров, начальник отдела городского дизайна Комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ.

Высота монумента составит 16 метров. Его установят на территории парка Железнодорожников на ул. Гагарина.

Второе место в конкурсе занял авторский коллектив в лице архитектора Вячеслава Бухаева и скульптора Матвея Макушкина. Третье место – у коллектива в лице скульптора Алексея Чебаненко и архитекторов Андрея Белого и Константина Ашихмина.

Конкурс на разработку лучшего эскизного проекта монумента «Нашим современникам – Героям специальной военной операции» проходил в Улан-Удэ с 22 декабря 2023 по 15 марта 2024 года.

"Всего на конкурс поступило 7 работ, подготовленных авторскими коллективами и отдельными авторами. Рассмотрение и оценка эскизных проектов осуществлялась конкурсной комиссией по пятибалльной системе. Победитель и призеры конкурса будут награждены денежными премиями", - сказал Даши Анчиров.

За первое место предусмотрена денежная выплата в размере 400 тысяч рублей, за второе место - 150 тыс руб., за третье место – 50 тыс рублей.

Монумент планируется установить за счет средств республиканского бюджета, уточняет пресс-служба мэрии города.