28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В этом году в Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

molodezh rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Темы проектов самые различные - студенческое самоуправление, поддержка молодых семей, содействие развитию молодежного предпринимательства, обучение молодого поколения и многое другое.

Победителей городского конкурса социальных проектов для молодежи «Добрые дела – любимому городу» наградили сегодня в Улан-Удэ. 15 проектов, набравшие наибольшее число голосов специальной комиссии, будут реализованы в этом году, сообщает пресс-служба мэрии города.

"Мы проводим конкурс ежегодно. В этом году нам поступило 29 заявок, и почти половина из них стала победителями. Все они получат гранты на реализацию своих проектов. Отмечу, что в этом году общая сумма субсидий из городского бюджета на гранты увеличена и составила 2 млн рублей", - сказал  заместитель председателя комитета по социальной и молодежной политике администрации города Улан-Удэ Михаил Иванов.

Одним из победителей стал проект «Добровольцы в ЧС» РОО «Студенческий пожарно-спасательный отряд «Атлант» ВСГУТУ.

"Наш отряд функционирует с 2009 года. Все ребята в отряде - студенты, которые обучаются в нашем университете. Они проходят подготовку и становятся общественными спасателями 3 класса. Получают доступ на участие в поисково-спасательных и аварийно-спасательных работах по тушению пожаров. Благодаря гранту мы сможем укрепить материально-техническую базу, будет закуплено новое снаряжение для выполнения спасательных работ", - сказал Сергей Гулгенов, руководитель проекта «Добровольцы в ЧС».

Еще один проект – победитель, но уже на образовательную тематику, называется «Грантрайтинг – путь к успеху». Его представил молодежный коллектив студентов ВСГУТУ.

"Наш проект направлен на создание образовательной программы, которая помогает школьникам, студентам, молодым ученым, работающей молодежи, молодым предпринимателям учиться писать заявки на гранты. Потому что это как никогда актуально. Не все знают, как правильно их оформить, какие есть тонкости при подготовке заявок. Проект мы будем реализовывать в форме образовательной программы – семинары, классные часы в школах, онлайн-вебинары, также планируем провести форум", - поделилась Диана Мануева, руководитель проекта «Грантрайтинг – путь к успеху».