29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Десятилетие присоединения Крыма к России отметили в Бурятии

flagi rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Фестиваль «Крымская весна» состоялся на театральной площади имени Линховоина в Улан-Удэ в честь десятилетия со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Российской федерацией.

Отметить памятную дату собрались участники общественных организаций, патриотических движений, а также неравнодушные граждане. Участников фестиваля приветствовал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

"Бурятия, привет! Дорогие земляки, кто бы и как бы не пытался выступать против нашей страны, мы только сплачиваемся и становимся сильнее. Сегодня празднуется 10-летие воссоединения с Крымом. Десять лет, как в Украине произошел кровавый переворот, захват власти нацистами и фашистами. Сегодня об этом уже можно говорить прямо. И тогда Крым попросился домой. Он не хотел на своей земле принимать фашизм и нацизм. Жители Крыма сделали свой выбор - на воссоединение с Россией. Десять лет - небольшой и немаленький срок. Но это уже новая эпоха, новое время и новая Россия. Я вас всех поздравляю! Поздравляю, что наша страна сильная, единая и непобедимая", - подчеркнул Алексей Цыденов.

На Театральной площади в Улан-Удэ выступили общественники и известные артисты и коллективы Бурятии. В честь праздника прозвучали такие песни, как «Город-герой Севастополь мой», «Севастопольский вальс», «Песня о друге» из кинофильма «Путь к причалу» и «Вперед Россия».

18 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин в Георгиевском зале Кремля подписал указ о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, напоминает пресс-служба правительства РБ.