29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Иволгинском дацане установят памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России

ivolginsk rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В сентябре 2024 года в Бурятии будет отмечаться 260-летие института Пандито Хамбо лам в России. Одним из ключевых мероприятий станет открытие на территории Иволгинского дацана памятника «Церемония признания буддизма в России».

Он будет установлен на средства гранта, обеспеченного источниками федерального и республиканского бюджетов. Общая сумма гранта на возведение памятника составляет 24,67 млн рублей, 20 млн из которых будет выделено из федерального бюджета, остальная сумма – из республиканского бюджета. Постановление и порядок предоставления в 2024 году гранта в виде субсидии Буддийской традиционной Сангхе России из республиканского бюджета уже утверждены, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Предложение установить в Иволгинском дацане памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России сделал Хамбо лама Дамба Аюшеев в марте 2023 года на очередном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.