28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Бурятии выявлен факт перевозки лошадей без документов

perevozka loshadey rosselkhozРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по Республике Бурятия и Управления ветеринарии Республики Бурятия в пункте весового контроля «Сотниково», расположенного на 443 км федеральной автомобильной дороги «Иркутск - Чита - Р258», остановлено и досмотрено автотранспортное средство MAZDA TITAN, перевозящее лошадей в количестве трех голов.

Как уточняет пресс-служба ведомства, животные перевозились из Кабанского района в Заиграевский район Республики Бурятия без согласования на вывоз и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих здоровье лошадей по особо опасным и инфекционным заболеваниям и эпизоотическое благополучие территории, с которой вывозились данные животные.

Сотрудниками надзорного ведомства виновному лицу выдано требование на возврат животных по месту отгрузки.

Управление обращается к владельцам животных и организациям отнестись со всей ответственностью к соблюдению требований ветеринарного законодательства при продаже и перевозке животных и продукции от них. Запрещено продавать и перевозить животных без уведомления ветеринарных специалистов, которые обязаны подтвердить эпизоотическое благополучие вашего хозяйства и клиническое состояние животных. Помните, что соблюдение требований по содержанию и перевозке животных является обязанностью их владельца. Несоблюдение требований может послужить причиной заноса и распространения особо опасных и инфекционных болезней. Ст. 249 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия, и влечет наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.