28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Новый детский сад открыт в селе Нижний Саянтуй

detsad rb copy copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. После строительства открылось здание на 240 мест третьего корпуса детского сада «Колосок» в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района.

"Еще один новый детский сад открываем в нашей республике. При поддержке нашего Президента: по национальным проектам, по отдельным и по его прямым поручениям мы строим и детские сады, и школы, и поликлиники и ФАПы - очень много в социальной сфере. Я хочу порадоваться за наших деток, за наших родителей: такие условия создаются, чтобы наши дети полноценно развивались, чтобы были открыты все пути в жизни. Дорогие детки, дорогие родители, пусть все в жизни складывается хорошо! Движемся вперед!", – заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Здание второго корпуса детского сада «Колосок» было построено в 2021 году. Проектирование третьего в рамках федеральной госпрограммы «Развитие образования» и республиканской программы «Развитие образования и науки» началось в 2022 году, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Новый корпус после получения лицензии и разрешительных документов примет 10 групп детей раннего, младшего и среднего дошкольного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Оборудованы спортивный и музыкальный залы, пищеблок, прачечная, медицинский блок с процедурными и кабинетом медсестры, пост охраны, кабинеты логопеда, педагога-психолога, музыкального руководителя, преподавателя физкультуры, педагога дополнительного образования и методический. 

Здание оборудовано лифтом, системами видеонаблюдения и контроля управления доступом, автоматической пожарной сигнализацией, вентиляцией, охранной сигнализацией, централизованным водоснабжением, автономным отоплением от газовой котельной.

На территории расположены 10 прогулочных площадок, оборудованных в соответствии с возрастными требованиями, спортивная площадка и зона отдыха.