27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72

Бронзовый призер чемпионата мира по стрельбе из лука Цыден Генинов вернулся в Бурятию

cyden geninov rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В аэропорту города Улан-Удэ встретили бронзового призера Чемпионата мира по стрельбе из лука Международного совета военного спорта (CISM), ветерана специальной военной операции Цыдена Генинова.

"Цыден – человек с невероятной целеустремленностью и самообладанием, силой воли и духа, огромным стремлением к победе. Наш земляк стал ярким примером стойкости, мужества и стремления к победе для ветеранов специальной военной операции, которые ищут себя в мирной жизни", – сказал руководитель регионального отделения Фонда «Защитники Отечества» Илья Михалев.

Чемпионат мира по стрельбе из лука Международного совета военного спорта (CISM) проходил в Бангладеше с 25 по 29 февраля. Бурятский лучник лейтенант Цыден Генинов выступал в соревнованиях чемпионата в составе сборной Вооруженных сил России. Впервые в команде участвовали военнослужащие с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе и представитель Восточного военного округа, лейтенант Цыден Генинов.

По информации пресс-службы правительства РБ, Цыден Генинов – уроженец села Урда-Ага Агинского Бурятского округа Забайкальского края. В 2014 году окончил Бурятский госуниверситет имени Доржи Банзарова, после окончания проходил службу в армии. Участвовал в специальной военной операции. В ходе боевых действий получил ранение, потерял ногу. Его сила воли, целеустремлённость и любовь к жизни привели бурятского лучника к победе в международном чемпионате по стрельбе из лука.

«Самый счастливый момент, наверное, в жизни. Мне очень-очень повезло в плане международной арены. Если на бурятском сказать, «Бурхан харааа» – «по воле Бога», – сказал Цыден.

Фонд «Защитники Отечества» учрежден в апреле 2023 года по Указу Президента России Владимира Путина.