28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03

К 2030 году на озере Байкал откроется круглогодичный курорт

baikal rb copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. К 2030 году на озере Байкал откроется круглогодичный курорт. Об этом Президент России Владимир Путин заявил в рамках Послания Федеральному Собранию РФ.

«Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта «Пять морей». Современные гостиничные комплексы также появятся на побережье Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Только этот проект позволит увеличить внутренний турпоток еще на 10 млн человек в год. А в целом по стране, с учетом динамичного развития таких туристических центров, до 2030 года турпоток должен практически удвоиться – до 140 млн человек в год. При этом вклад туризма в ВВП России также вырастет вдвое – до 5%. В ближайшее время выработаем дополнительные решения на этот счет» заявил Владимир Путин.

Проект «Пять морей и озеро Байкал» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина и является частью национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», отмечает пресс-служба правительства Иркутской области.

«В рамках поручения Президента России Владимира Путина по развитию туризма Иркутская область и Республика Бурятия поставили цель к 2036 году увеличить общий туристско-экскурсионный поток на Байкал до 5 миллионов человек в год. Достижение этой цели возможно при реализации единого проекта «Волшебный Байкал» в структуре «Пять морей и озеро Байкал». Проект объединит два берега озера и даст старт качественно новому уровню развития туризма. Его реализация привлечет в регион дополнительные средства и положительно отразится на качестве жизни населения Прибайкалья»,  подчеркнул глава Иркутской области Игорь Кобзев.