28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

АО «Хиагда» обсудило реализацию социальных проектов с жителями Баунтовского района Бурятии

встречи 2РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»)  обсудило реализацию социальных проектов с жителями Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия. Первый заместитель генерального директора Артем Михайлов встретился с коллективами районных организаций.

В этом году на реализацию социально-значимых проектов в районе будет выделено 7,5 млн.рублей. Это на полтора миллиона больше, чем в прошлом. Что позволит не только улучшить жилищные условия специалистов образовательных учреждений, но и приобрести еще один учебный автомобиль для Баунтовского филиала Байкальского колледжа недропользования.

Первыми свои предложения и пожелания на встрече высказали работники детского сада «Витимок» в Романовке. Ежегодно уранодобывающее предприятие выделяет деньги на новогодние подарки для детей. В этом году заведующая дошкольным учреждением попросила помочь приобрести нарядные костюмы для малышей. Следующая встреча состоялась в Витимской средней общеобразовательной школе. Каждый год АО «Хиагда» приобретает для этого учреждения компьютерное оборудование. Также в прошлом году, в рамках соглашения, удалось построить часть ограждения школы и приобрести форму для юноармейцев. В этом году устройство ограждения будет продолжено. Традиционно обновят и часть компьютерного оборудования.

В местной библиотеке первый заместитель генерального директора встретился с активными жителями Романовки. Обсудили текущие вопросы и проблемы села. Одна из наболевших – строительство новой скважины. «Главная новость: в рамках соглашения с Правительством Республики Бурятия планируется начать геологоразведочные работы с целью обеспечения хозяйственно-питьевым водоснабжением жителей села Романовка уже в этом году», - рассказал Артём Михайлов.

Также ряд встреч с коллективами образовательных учреждений состоялся в селе Багдарин. Артем Михайлов отметил, что в прошлом году уранодобывающее предприятие вложило в приобретение жилого дома для специалистов 900 000 рублей. В этом – почти в три раза больше. Кроме этого, будет продолжен конкурс среди дошкольных учреждений района. Победителю достанется новое игровое оборудование на сумму более полумиллиона рублей.

 «Каждый год мы расширяем список проектов поддержки территории присутствия предприятия. Ведь многие наши работники проживают в Баунтовском районе. Поэтому благоустройство и развитие социальной инфраструктуры населенных пунктов для нас является одной из важных задач», - отметил первый заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артём Михайлов.

Помимо мероприятий, указанных в соглашениях, при поддержке АО «Хиагда» на территории района реализуются и другие социальные проекты. Предприятие участвует в организации празднования Дня Победы, проводит благотворительные и волонтерские акции, помогает Баунтовской центральной районной больнице, организует профориентационные и экологические мероприятия.