28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Россия и Монголия определили новые направления сотрудничества

rossiya mongoliya rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Рабочая группа Минздрава Бурятии под руководством зампреда Правительства Бурятии — министра здравоохранения Евгении Лудуповой посетила Монголию в рамках исполнения поручений министра здравоохранения России Михаила Мурашко. 

В течение двух рабочих дней были определены конкретные мероприятия совместного развития медицинской сферы в Монголии и на приграничных территориях России, отмечает пресс-служба правительства РБ. 

Медики из России ознакомились с работой Национального центра здоровья матери и ребенка, Национального диагностико-лечебного центра второй центральной больницы, Первой государственной больницы и Национального центра по исследованию инфекционных болезней.  

Напомним, министр здравоохранения России Михаил Мурашко и глава Минздрава Монголии господин Содномын Чинзориг провели встречу в Улан-Удэ неделю назад. 

Результатом встречи министров двух стран станет ряд мероприятий в развитии службы родовспоможения, в борьбе с онкологическими заболеваниями, диагностике и лечении инфекционных заболеваний. Михаил Мурашко выразил готовность поддержать соседнюю страну в обучении специалистов для развития высокотехнологичной медицинской помощи в Монголии. 

Первая центральная больница Монголии планирует заключить меморандум о сотрудничестве с Республиканской больницей им. Н. А. Семашко. В рамках этого сотрудничества специалисты по трансплантологии из Бурятии смогут изучить опыт коллег непосредственно на практике. 

"Я уже в третий раз приезжаю в эту больницу. Сейчас республиканская больница Бурятии также активно осваивает технологии трансплантации органов, проведено восемь операций родственной пересадки почки. Мы бы хотели заключить Меморандум по взаимодействию РКБ им. Н. А. Семашко с Первой центральной больницей Монголии для постоянного обмена опытом", - отметила Евгения Лудупова. 

Главный врач Первой центральной больницы господин Хишигжаргал выразил готовность развивать дальнейшее сотрудничество в рамках новых соглашений. И уже в этом году больница примет специалистов из Бурятии по программе обмена опытом.

В завершении визита состоялась встреча сторон в Минздраве Монголии. По итогам встречи с заместителем министра здравоохранения Монголии господином Энхболдом участники решили подписать меморандум о сотрудничестве в сфере профилактики и лечения инфекционных заболеваний.  

"Сейчас нам предстоит в короткие сроки вместе проработать дорожную карту по ведению пациентов с гепатитом «Дельта». У российских специалистов наработан хороший опыт, которым они готовы делиться. И медицинские центры Бурятии готовы принимать пациентов из Монголии", - отметила министр здравоохранения Бурятии.  

Также бурятская медицина готова предложить высокотехнологичную помощь в диагностике и лечении онкологии, диагностике сердечно-сосудистых заболеваний с применением новейших технологий.