29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Глава Бурятии рассказал о вкладе железнодорожного транспорта в развитие региона

vokzal ule rb copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Актуальные вопросы сферы транспорта обсудили на тематических экспертных панелях Форума национальных достижений на международной выставке «Россия».

Члены Правительства России, представители федеральных и региональных органов власти, эксперты отрасли и представители бизнеса поделились ключевыми достижениями за последние шесть лет с точки зрения их влияния на население и экономику страны, а также рассказали о реализации инициатив по развитию отрасли в рамках национальных проектов.

"За шесть лет Министерством транспорта России сделано многое. Транспортная система нашей страны преображается на глазах. Выполнены все поставленные задачи по обеспечению транспортной доступности нашей страны", - сказал Виталий Савельев, Министр транспорта России.

По словам главы транспортного ведомства, в дорожном хозяйстве достигнуты рекордные показатели по строительству и ремонту дорог. В рамках реализации в субъектах Российской Федерации национального проекта «Безопасные качественные дороги» перевыполнены плановые значения показателей по доле региональных дорог и дорожной сети агломераций в нормативном состоянии, отмечает пресс-служба правительства РБ.  

Об эффективных решениях и значимых достижениях в развитии железнодорожного транспорта Бурятии рассказал глава региона Алексей Цыденов. Он отметил, что железные дороги, в частности Восточный полигон, имеют сегодня беспрецендентное значение.

"Безусловно, самые масштабные решения, внимание, которое уделяется транспорту со стороны Президента России, дает и поддержку, и развитие даже в сложных условиях. Что касается железнодорожных дорог: Восточный полигон превысил рекордные 288 млн тонн. Я хочу это подчеркнуть. У нас в основном говорится о перевозках на Восток по сечениям. 173 млн тонн мы достигли по сечениям, это вывоз. Но восточный полигон — это не только вывоз. Это перевозка строительных грузов, обеспечение дорожного и жилищного строительства. Это перевозки угля для отопительного сезона. Это как обеспечение жизнедеятельности региона, так и реализация новой логистики и выход к новым рынкам. Развитие железнодорожной инфраструктуры должно идти упреждающими темпами. Объемы грузов идут за инфраструктурой, а не наоборот", - сказал Алексей Цыденов.