29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Владимиру Путину доложили о завершении строительства высоковольтной линии Усть-Кут – Нижнеангарская

putin soveshchanie ioРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. О завершении работ на первом этапе электроснабжения Восточного полигона железных дорог доложили Президенту России Владимиру Путину на совещании с членами Правительства РФ. 

В частности, введена в строй и поставлена под напряжение 500-километровая высоковольтная линия Усть-Кут–Нижнеангарская. Обеспечена дополнительная мощность для БАМа и Транссиба. Подключены к сетям промышленные предприятия и объекты инфраструктуры - нефтепровод «Восточная Сибирь– Тихий океан»; золоторудное месторождение «Сухой Лог», Ковыктинское газоконденсатное месторождение и многие другие.
«Это важная работа не только для транспортной отрасли, не только для развития железных дорог, но и для жителей восьми регионов. Это Бурятия, Хакасия, Забайкальский край, Красноярский край, Приморский, Хабаровский края, Иркутская и Кемеровская области. Проделанная работа позволяет значительно увеличить мощности и повысить надежность электроснабжения населенных пунктов во всех этих регионах», – подчеркнул Владимир Путин.
Как доложил на совещании заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, работы по строительству и модернизации ряда крупных энергетических объектов разделены на два этапа. На первом, который завершился в конце прошлого года, построено 14 крупных электросетевых объектов. На втором этапе будет введено еще семь объектов магистральных сетей, 2100 километров высоковольтных линий электропередачи. Все мероприятия второго этапа в электросетевом комплексе закончат в текущем году, уточняет пресс-служба правительства Приангарья.
«На втором этапе помимо строительства электросетевого комплекса ведутся работы по строительству и модернизации девяти тепловых электростанций общей мощностью 4,5 тысячи мегаватт. Стройки идут на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области, в Приморском и Хабаровском краях», – сказал Александр Новак.