29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Бурятии сдан проблемный объект долевого строительства

dolshiki rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Символический ключ от дома, расположенного на проспекте Строителей, вручен его жильцам во вторник, 6 февраля.

Строительство объекта завершено в конце декабря 2023 года, жители квартир начали получать ключи 29 января. Достройкой проблемного объекта занимался Фонд поддержки дольщиков Бурятии, ситуацию на контроле держал Глава республики. Он лично проинспектировал ход работ в конце сентября, а сегодня поздравил жильцов с получением новых квартир. Алексей Цыденов отметил, что это последний проблемный объект, который попал в реестр Фонда поддержки дольщиков, который был создан в 2019 году.

"Кому-то предоставили жилье, кому-то предоставили денежную компенсацию. Все это мы сделали благодаря решению Президента. В стране сложилась сложная ситуация с проблемными домами: люди заплатили приличные взносы, а жилье не получили по разным причинам. Где-то были объективные проблемы у застройщиков, где-то - откровенные мошенники – разные были условия. По решению Президента за счет средств из федерального бюджета такие дома достраивали. И у нас в республике последний дом, который был проблемным, полностью достроен", - подчеркнул Глава Бурятии.

За 2017-2023 годы Фондом поддержки дольщиков восстановлены права 1 906 дольщиков по 42 проблемным домам. В том числе в 2023 году восстановлены права 83 дольщиков по 7 домам, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Напомним, региональный Фонд поддержки дольщиков был создан в 2019 году по решению правительства Бурятии специально для решения вопросов, связанных с восстановлением прав обманутых дольщиков.