29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Центр «Мой бизнес» Бурятии за пять лет поддержал более 18 тысяч действующих и потенциальных предпринимателей

moi biznes rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. «Мой бизнес» Бурятии открылся пять лет назад - 20 декабря 2018 года, и стал первым центром предпринимательства, который открылся на территории Дальневосточного федерального округа.

Сегодня центр «Мой бизнес» Бурятии - это семь структурных подразделений, которые оказывают поддержку не только предпринимателям, но и самозанятым и физическим лицам.

Центр поддержки предпринимательства, региональный центр инжиниринга, центр поддержки экспорта, центр инноваций социальной сферы, центр народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма, региональный фонд развития промышленности и служба экспертов по предоставлению поручительств оказывают меры поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В многофункциональном центре поддержки предпринимательства в режиме «одного окна» можно получить более 100 услуг для начала и ведения бизнеса, сообщает пресс-служба правительства РБ.

"При поддержке центра «Мой бизнес» мы смогли расширить своё дело. Мы выросли с 8 до 200 квадратных метров. Ну а я смогла реализоваться как руководитель и создать перспективный бизнес. Хочу поблагодарить коллектив центра за кропотливый труд, за их поддержку и наставничество и пожелать побольше благодарных клиентов", - поделилась руководитель компании «Биочистка 03» Майя Цыренжапова.

За 5 лет работы центр оказал государственную поддержку более 18 тысячам предпринимателей и физическим лицам, планирующих начать предпринимательскую деятельность, оказав более 36 тысяч услуг.

- Благодаря центру «Мой бизнес» мы смогли превратить хобби в бизнес, который приносит доход. Это монетизация творчества, так как все изделия авторские. А также благодаря центру мы подали на регистрацию товарного знака, мы участвуем в ярмарках и выставках всероссийского уровня, - добавила ремесленник Ирина Акинфеева.

Более 5,3 млрд рублей составила сумма поручительств, выданных субъектам малого и среднего бизнеса. Свыше 1 млрд рублей - объем выданных льготных займов предприятиям республики. Центром «Мой бизнес» проведено 1 025 мероприятий, где порядка 24 тысяч действующих и начинающих предпринимателей получили знания по созданию и ведению собственного дела.
  
- Наша задача - вывести бизнес Бурятии на новый уровень и содействовать его непрерывному росту. Поэтому профессионализм, ответственность и желание сделать чуть больше - это обязательные качества сотрудников нашего центра и у каждого подразделения есть свои секреты успешной работы, - рассказал директор Гарантийного фонда Бурятии (центра «Мой бизнес») Станислав Брыков.