29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» подтвердил соответствие качества пищевого производства требованиям международных стандартов

svinokomРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» прошел сертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта системы менеджмента качества пищевого производства ИСО 22000/2018. Такую аттестацию свинокомплекс успешно сдает уже в третий раз.

«Мы используем только такие технологии и оборудование, которые гарантируют потребителям безопасность. А также технологические операции, исключающие любое возможное загрязнение сырья и конечной продукции. Международные стандарты предъявляются к правильной уборке, мойке, дезинфекции, дезинсекции производственных помещений, оборудования и инвентаря. Вплоть до строжайшего соблюдения правил личной гигиены. А главное, это контроль на этапах и участках производства, транспортировки и реализации. Мы соответствуем мировым стандартам, так как строго выполняем все необходимые требования по качеству», - рассказала Евгения Семенова, начальник отдела менеджмента качества Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро».

Сертификат международного стандарта ИСО 22000/2018 дает возможность предприятию расширить границы реализации и выйти на новые рынки. Свинокомплекс уже занимается поставками свинины в Монголию, в планах –экспорт в Китай.

Внедрение стандартов ИСО 22000/2018 на предприятии – лишь одно из направлений по контролю за качеством и безопасностью выпускаемой продукции. У свинокомплекса IV статус компартмента – высший статус биологической безопасности. На предприятие это накладывает особые требования – строгий контроль за качеством кормов и соблюдением обязательных санитарно-ветеринарных норм и правил.

Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» работает с 2011 года. В 2021 году признан ведущим экспортером Дальневосточного федерального округа. Имеет один из лучших показателей по осеменению, многоплодию и среднесуточному привесу по стаду в холдинге. Численность поголовья на предприятии составляет 122 тысячи голов единовременного содержания, а общий выпуск свинины – 32 000 тонн в год. Свинокомплекс обеспечивает собственной продукцией мясоперерабатывающую промышленность Дальневосточного Федерального Округа, Якутии, Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии. В республике предприятие занимает 70% рынка по свинине.

Источник Восток-Телеинформ