27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

Профсоюзы Бурятии предложили учредить День профсоюзного работника

cydenov rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Глава республики Алексей Цыденов провел рабочую встречу с представителями профсоюзного движения, на которой помимо этого предложения были обсуждены вопросы трудовых отношений, социальной поддержки и заработной платы.

Главным достижением года у правительства Бурятии в трудовой сфере стало закрепление права на получение полной северной надбавки с первого дня работы, вне зависимости от стажа и места рождения работника. Профсоюзы поддержали эту инициативу и в апреле этого года подписали дополнение к региональному соглашению 2021 года. Документ, регулирующий социально-трудовые отношения, был заключен между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей Бурятии. В других регионах Дальнего Востока и Крайнего Севера дела обстоят иначе.

Напомним, на прямой линии Президента России житель Магаданской области просил рассмотреть возможность возврата полного размера северных надбавок для уроженцев Дальнего Востока и Крайнего Севера. Полный размер коэффициента все работающие граждане его региона нарабатывают стажем.

"Знаете, вопрос понятный, – ответил Владимир Путин на вопрос магаданского участника прямой линии. – Он обсуждается в правительстве, и я бы так и сделал. Я бы не стал ждать срока прохождения, проживания, работы. Это закрепляло бы людей на Дальнем Востоке, что выгодно стране, нужно России. Это вопрос бюджетной обеспеченности и возможности федерального бюджета. Мы над этим будем думать. И я еще раз попрошу правительство вернуть это в повестку дня".

Для Бурятии этот вопрос хоть и решен путем трехстороннего соглашения, но он снова обретет актуальность в следующем году, когда закончится срок действия документа. Выхода у Бурятии два – либо соглашение продлят (уже подготовлен проект о продлении документа до 2026 года), либо вопрос возврата полных северных надбавок обретёт законодательное закрепление на федеральном уровне.

На встрече с Главой Бурятии представители профсоюзов поднимали вопрос повышения заработной платы медработников, водителей, бульдозеристов и трактористов сферы лесного хозяйства, водителей сектора частных пассажироперевозок, гражданского персонала Вооруженных сил России.

"По решению Президента с 1 января 2024 года МРОТ повышается на 18,5 процента, – сказал Глава республики Алексей Цыденов. – По Бурятии, с учетом районного коэффициента, минимальный размер оплаты труда составит 28 863 рубля в месяц. В Окинском, Баргузинском и Курумканском районах – 34 635,6 рубля, а в Баунтовском, Муйском, Северо-Байкальском районах и городе Северобайкальск – 42 443,4 рубля. Так как мы приняли на себя обязательства по сохранению дифференциации, то индексация заработной платы пройдёт и для тех, у кого она выше МРОТ. Получается все зарплатные решения и по врачам, и по учителям, по муниципальным служащим – по всей сетке – будут проиндексированы. Из федерального и республиканского бюджета будет выделено шесть млрд рублей: четыре и два соответственно".

На встрече представители профсоюзов выдвинули ряд предложений, касающийся работников сфер здравоохранения, образования, лесного хозяйства, автотранспорта и гражданского персонала Вооруженных сил России. Среди прочих прозвучала инициатива учреждения Дня профсоюзного работника, сообщает пресс-служба правительства РБ.

"14 ноября – день образования профсоюзного движения Бурятии. За этой датой календаря и предлагаем закрепить День профсоюзного работника, – предложила Елена Юдаева, исполняющий обязанности председателя профсоюзного объединения".

Это предложение Глава республики поддержал, другие обещал рассмотреть более подробно, так как для их решения требуется участие как региональных, так и федеральных органов власти.