29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Правительство Бурятии увеличило количество целевых мест на подготовку медицинских сестер

studenty mediki rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Правительство республики своим распоряжением перераспределило бюджетные средства и направило дополнительно около 1,12 млн рублей на целевое обучение 25 выпускников 11 классов по специальности «Сестринское дело».

В итоге штат больниц и поликлиник Бурятии пополнят 495 средних медицинских работников, отмечает пресс-служба правительства РБ.

Исходя из высокой востребованности специальности «Сестринское дело» у абитуриентов и имеющейся потребности в больницах и поликлиниках Бурятии, Правительство республики направило 1,12 млн рублей бюджетных средств на заключение целевых договоров на подготовку медицинских сестёр. 25 человек пройдут обучение в Республиканском базовом медицинском колледже им. Э.Р. Раднаева. Стоимость годового обучения на одного человека составляет 134 000 рублей. Продолжительность обучения составит год и 10 месяцев.

В этом году лечебные учреждения всех районов республики активно участвовали в приёмной кампании. Ими было заключено 495 целевых договоров на подготовку средних медицинских работников и 279 контрактов на подготовку врачей. 

188 человек обучаются по специальности «Лечебное дело», 74 – «Педиатрия», 15 – «Стоматология» и два человека по специальности «Клиническая психология». Так же в этом году 88 врачей продолжили обучение по программе ординатуры по 29 специальностям.