29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Законопроект об ответственном обращении с собаками в Бурятии одобрен на общественных обсуждениях

husky pixabay Joe007РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Большинство участников общественных обсуждений по проекту закона об установлении в Бурятии порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев поддержали законодательную инициативу. 

Внесенные на обсуждении предложения всех участников будут рассмотрены и послужат основой для дальнейшего совершенствования республиканской нормативно-правовой базы, направленной на формирование института ответственного обращения с животными. 

"Этот проект закона направлен и на защиту граждан, и на повышение ответственности граждан, на изменение сознания владельцев собак. Он поможет решить проблемы с безнадзорными животными и с безответственными владельцами, собаки которых находятся на самовыгуле.  Многие предложения зоозащитников интересны, я думаю, эти темы мы будем развивать, обсуждать и, придя к консенсусу, сможем создать законопроект, документ, который поможет искоренить причину этого явления - безнадзорности собак", - отметил заместитель начальника Управления ветеринарии Бурятии Дмитрий Калугин. 

Напомним, основное изменение, которое предлагает законопроект -  предоставление приютам права оставлять животных и содержать без ограничений по времени за счет внебюджетного финансирования. Законопроектом вводятся и уточняются понятия, которые не предусмотрены федеральным законом № 498 об ответственном обращении с животными. Такие как социально опасное, невостребованное и зарегистрированное животное, а также определение термина «пункт временного содержания».

Устанавливаются и категории животных, не подлежащих возврату на прежние места обитания. Прежде всего, это помеси бойцовских и других пород, вошедшие в перечень потенциально опасных собак, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 974.  А также социально опасные, невостребованные и те, у кого обнаружены опасные для человека либо неизлечимые болезни. 

Проект закона сохраняет действующие нормы: запрет на вещества и лекарственные средства, технические приспособления, приводящие к травмам животных при отлове. Подрядчики обязаны вести видеозапись процесса отлова собак. Владельцы пунктов временного содержания будут размещать в интернете фотографии, краткие описания с датой и местом обнаружения животных.  

Устанавливается порядок обращения с бездомными животными. Отловленная собака без идентификационного жетона или микрочипа попадет в пункт временного содержания. В течение 30 дней ей будут искать владельцев, поместят на карантин, зарегистрируют, осмотрят на предмет заболеваний. Невостребованные животные, причинившие вред жизни или здоровью человека, имеющие неизлечимые или опасные заболевания, травмы будут подвергаться процедуре безболезненной эвтаназии. 

"Выпуск на волю животных не приводит к уменьшению их численности. Содержание их в приютах до наступления естественной смерти также приносит им страдания. Нормативно-правовой акт, который позволит свести риски причинения вреда жителям города Улан-Удэ, необходим", - сказал заместитель мэра – председатель комитета городского хозяйства администрации города Улан-Удэ Сергей Гашев.

При этом отловленные зарегистрированные животные, которые имеют чип или бирку, будут проводить в пункте временного содержания три дня, потом - 60 дней в приюте для поиска прежних владельцев. Если владелец отказался или не захотел забирать – закон устанавливает возможность подыскать другого владельца. Федеральным законом по обращению с животными не установлена такая норма - поиска новых хозяев для зарегистрированных животных, которые имели владельца, уточняет пресс-служба правительства РБ. 
 
Правительство Бурятии вынесет законопроект на очередную сессию Народного Хурала.