29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Юрий Трутнев на марафоне Знание.Первые: Главной силой развития любой территории является человек

trutnev rb copy copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев выступил на федеральном просветительском марафоне Знание.Первые Российского общества «Знание» в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве на ВДНХ.

Лекция о развитии Дальнего Востока состоялась 4 ноября, в первый день марафона, и вошла в программу тематического трека Знание.Родина, посвященного богатому культурному и историческому наследию.

"Главной силой развития любой территории является человек. А если говорить о молодежи, то это и есть наиболее активная часть нашей страны. Это наше будущее. То, что на Дальнем Востоке начался приток молодежи, здорово. Все больше молодежи в возрасте 20-24 лет приезжает на Дальний Восток. Это говорит о том, что у Дальнего Востока будет замечательное будущее", - подчеркнул в своем выступлении Юрий Трутнев.

Дальний Восток был объявлен Президентом России Владимиром Путиным национальным приоритетом на весь XXI век. За десять лет развития макрорегиона было принято 75 федеральных законов и 450 актов Правительства РФ. Они создают особые условия развития для Дальнего Востока. За последние десять лет с государственной поддержкой стали реализовываться более 3 тыс. инвестиционных проектов, начали работу более 700 новых предприятий, создана 131 тыс. рабочих мест, а Дальний Восток получил инвестиции в размере 3,4 трлн рублей.

По мнению вице-премьера, Дальний Восток открыт для активных молодых людей. Здесь можно достичь успеха, получив работу на новых предприятиях. В частности, Юрий Трутнев продемонстрировал одну из карьерных карт успеха от студента до начальника производства. Ряд дальневосточных предприятий заключил соглашения с вузами, проводит стажировки студентов, платит именные стипендии, гарантирует трудоустройство после завершения обучения в вузе. Все это помогает формировать карьерный трек со студенческой скамьи, отмечает пресс-служба правительства РБ.

Для молодых людей зачастую остро стоит вопрос с жильем. В регионе они могут получить льготную дальневосточную ипотеку под 2% годовых, а сейчас стартует программа по доступному арендному жилью.

Одна из задач, которые решаются на Дальнем Востоке, связана с повышением качества жилья. С помощью Дальневосточной президентской субсидии построен и отремонтирован 1591 объект социальной инфраструктуры. Это школы, детские сады, больницы, поликлиники, спортивные залы, дома культуры и другие.

По поручению главы государства реализуется масштабная задача по реновации 25 дальневосточных городов.

Юрий Трутнев подчеркнул: «Развитие Дальнего Востока – стратегический приоритет для Российской Федерации».

Федеральный просветительский марафон Знание.Первые – флагманский проект Российского общества «Знание» — в День народного единства открыл образовательную программу Международной выставки-форума "Россия", организованной по Указу Президента Владимира Путина в Москве на ВДНХ. Марафон проходит с 4 по 6 ноября, он стал одним из первых и центральных событий Выставки. Программа марафона объединяет шесть треков: Знание.Родина, Знание.Общество, Знание.Сила, Знание.Суверенитет, Знание.Инновации и Знание.Я, первые буквы названий которых символично формируют слово «Россия». Треки проходят в шести павильонах-лекториях, подготовленных Обществом «Знание» совместно с партнерами для проведения образовательной программы Международной выставки-форума "Россия".

В павильонах марафона Знание.Первые собрались тысячи молодых людей, чтобы пообщаться с выдающимися государственными и общественными деятелями, лидерами бизнеса, науки, образования, культуры и искусства, спорта, а также многих других сфер. Лекторы и участники марафона обсуждают, чего достигла наша страна за прошедшие 20 лет, как эти достижения повысили качество жизни людей и что может сделать молодежь для новых успехов во имя будущего нашей Родины.

Просветительский марафон Знание.Первые стартовал в день открытия Международной выставки-форума «Россия» – самого масштабного образовательного, делового и культурно-развлекательного проекта в истории современной России. Российское общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы выставки, и программа марафона концептуально интегрирована в ее тематику.

Онлайн-трансляции выступлений лекторов марафона можно увидеть в эфире круглосуточного канала Знание.ТВ на официальном сайте, а также в социальных сетях Российского общества «Знание».