28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Бурятия получила первый транш на проектирование перехода частного сектора Улан-Удэ на электроотопление

snt rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. 150 миллионов рублей поступили в республику по специальному казначейскому кредиту.

Эти средства направят на разработку проектной документации электросетевого хозяйства левобережной части Улан-Удэ, в том числе, пилотного участка. В «пилот» вошли дачные и садовое некоммерческие товарищества «Урожай», «Сибиряк» и «Профсоюзник», уточняет пресс-служба правительства РБ.

Энергетики уже разработали основные технические решения реконструкции сетей в пилотной зоне. В их основу, в том числе, вошел анализ анкетирования 1800 семей, проживающих на территории домохозяйств.

«Общая сумма, необходимая на выполнение проектно-изыскательских работ, разработку проектной документации строительно-монтажных работ, составляет 475,6 млн рублей, – сказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. – В настоящее время от федерального казначейства получен первый платеж в размере 150 млн рублей. Эти средства будут направлены городу Улан-Удэ, а город, в свою очередь, уже заключил соглашение с филиалом ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго», который и будет реализовывать этот крупнейший проект.

Планируется, что домохозяйства пилотного участка смогут отапливаться электрокотлами уже в конце 2024 года.

«Для перевода частного сектора Улан-Удэ на электроотопление необходимо провести работы по проектированию, затем осуществить строительство и реконструкцию электросетевого хозяйства, только потом планируется поэтапное переключение частных домовладений с печного отопления на электрическое», – добавил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Реконструкция электросетей города Улан-Удэ проходит по поручению Президента России Владимира Путина, федеральной программе «Чистый воздух». По данным минтранспорта Бурятии, стоимость реконструкции электросетевого хозяйства составляет 8,49 млрд рублей, которые будут распределены на период до 2027 года.