30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Улан-Удэ штрафуют за подрезку деревьев на прилегающих территориях без уведомления

podrezka dereviev auleРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В комитет городского хозяйства обратилась горожанка, которая рассказала, что по ул. Столбовая улан-удэнец без разрешения спилил большой клен, ветки не убрал и завалил растущие кустарники. При этом управляющая компания не в курсе, разрешения он не получал.

"По итогам выезда сотрудников Управления административного контроля факт вырубки и подрезки деревьев подтвердился. Собран материал для привлечения мужчины к административной ответственности. Просим соблюдать правила правил содержания зеленых насаждений", – сказала начальник управления административного контроля комитета городского хозяйства Светлана Григорьева.

Подрезка деревьев на прилегающих территориях домов, предприятий и организаций должна производиться только после уведомления комитета городского хозяйства. Это отражено в Порядке проведения обрезки зеленых насаждений на территории Улан-Удэ, утвержденном в декабре 2021 года. Порядок разработан для создания единого стандарта обрезки зеленых насаждений для всех организаций, предприятий и жителей города, уточняет пресс-служба мэрии города.

Уведомление должно быть подано за пять дней до начала работ. В нем должны быть указаны: древесная порода (род, вид), жизненная форма (дерево, кустарник), высота до обрезки. Также вид обрезки: санитарная, омолаживающая, формовочная, степень обрезки в %, высота дерева или кустарника после обрезки, количество, адрес.

За несвоевременное информирование предусмотрена административная ответственность для граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 25 до 50 тысяч рублей.

Уважаемые горожане! В случае подозрения на несоблюдение стандартов подрезки обращайтесь в управление административного контроля комитета городского хозяйства по тел.: 37-72-52 или в отдел природопользования и охраны окружающей среды комитета по тел.: 23-39-15.