28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Глава Бурятии поздравил педагогов дошкольного образования с профессиональным праздником

detsad rb copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В Бурятии в рамках празднования Дня дошкольного работника лучшие педагоги дошкольного образования получили ведомственные награды.

Вручил награды и поздравил всех причастных к празднику в среду, 27 сентября Глава Бурятии Алексей Цыденов.

"Очень теплая и светлая у вас профессия, уважаемые педагоги. Хочется сегодня вам сказать искренние слова благодарности за ваш непростой труд. Вы, по сути, вторые мамы для самых маленьких воспитанников. Я хочу пожелать вам душевных сил, у вас наверняка есть и свои дети, муж, но вы все равно дарите свое тепло и заботу всем окружающим. Пусть у вас будет много здоровья и сил, чтобы продолжать свой профессиональный ежедневный труд", - сказал Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что сегодня в республике строятся детские сады, создаются комфортные условия для сотрудников и воспитанников дошкольных учреждений. Проводится работа и одной из важнейших составляющих для любого сотрудника – заработной плате. «С 1 января 2024 года будет очередное повышение МРОТ, плюсом мы сохраняем разрыв по классификации. Для нас это непросто, но мы на это идем, поскольку понимаем, что труд педагога он крайне важен и ценен, и мы должны достойно его оценивать», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Отметим, официально День дошкольного работника в России отмечается с 2004 года. В Республике Бурятия одним из инициаторов этого праздника стал заместитель председателя Совета старейшин при главе Республики Бурятия Вячеслав Федорович Подлеснов. В ходе награждения он поблагодарил педагогов дошкольного образования и призвал их больше уделять внимание в своей образовательной деятельности патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Россия – это наши дети и они с малых лет должны знать историю своей великой страны. Уважаемые, педагоги, то, что сегодня наши дети всё это знают, являются сознательными гражданами – это, в том числе, ваша заслуга. Спасибо вам за честный добросовестный труд и любовь к своей профессии», - сказал Вячеслав Федорович Подлеснов.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, Алексей Цыденов вручил лучшим педагогическим работникам ведомственные знаки отличия Министерства просвещения Российской Федерации, почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», звание «Заслуженный учитель Республики Бурятия», а также грамоты и медали за многолетний добросовестный труд.